Вы здесь

Полвека в здании бывшей церкви

Полвека в здании бывшей церкви
30 января 2023

30 января 2023 года исполняется 50 лет со дня открытия Минералогического музея им. Ферсмана А.Е. в здании бывшей Сретенской церкви в Мурзинке. Но мало кто знает, что эта дата не первая в жизни музея.

В начале 1960 года, директор Мурзинской школы Корепанов В.И. предложил Ивану Ивановичу Звереву собрать минералогическую коллекцию из ста минералов для использования её в качестве наглядного пособия на уроках географии. Это предложение заставило задуматься Ивана Ивановича о создании музея в Мурзинке. Уже в тот период Мурзинку посещали различные туристические группы, желающие побывать на знаменитых самоцветных копях. Они часто обращались за помощью к Ивану Ивановичу, как к опытному геологу и знатоку местных месторождений.

В сентябре 1963 года Иван Иванович создаёт совет краеведческого музея. В то же время он продолжает принимать группы туристов у себя во дворе, который по сути можно было бы назвать «музеем под открытым небом».

В 1964 году в день празднования 325-летия села Мурзинка состоялось первое открытие музея. Для музея было выделено небольшое помещение в здании клуба. На фабрике были изготовлены небольшие витрины и стеллажи, на которых и разместили минералы. Позже музей был переведён в один из классов Мурзинской школы, а затем и вовсе в освободившееся здание старого интерната.

И вот, наконец, 30 января 1973 года, после двух лет ремонта состоялось торжественное открытие музея в здании бывшей церкви.

  • Полвека в здании бывшей церкви