Вы здесь

Культурное наследие села Мурзинка

Культурное наследие села Мурзинка
25 апреля 2022

С 15 по 24 апреля в России прошла акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». В городах страны прошли массовые субботники на объектах культурного наследия с экскурсиями, лекциями или практическими мастер-классами.

В селе Мурзинка Горноуральского городского округа находиться один из таких объектов – «Церковь Сретения», в котором сейчас расположен минералогический музей имени А.Е. Ферсмана. 

21 апреля сотрудники музея и волонтеры культуры провели субботник на территории храма. Директором музея Давыдовой И.В. была проведения лекция о истории храма, после чего участники мероприятия провели работы по облагораживанию территории.

Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля по всему миру и направлено на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию.

 

Историческая справка

Справочник «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии» в котором была представлена история сёл храмов впервые был издан в 1902 году. Справочник Екатеринбургской епархии давал информацию о том, что существующий храм в селе Мурзинском – каменный, трехпрестольный – уже третий с основания села.

Мурзинский храм был сооружен по благословению митрополита Антония Тобольского и Сибирского в 1729 (по другим данным в 1791) году на средства прихожан, главный престол во имя Сретения Господня.

Один придельный алтарь Сретенского храма во имя св. Николая сооружен в 1798 году, другой во имя св. мученицы Параскевы – в 1820 году. 

Главный иконостас храма трех-ярусный с живописными иконами, украшен золоченой резьбой, местные иконы в серебряных ризах. Существующие иконостасы поставлены – в храме Сретения Господня в 1851 г., в приделах – в 1876 г.

В приделе святой мученицы Параскевы находилась местночтимая икона этой святой. Икона и по преданию, и по письму очень древняя. Происхождение её относят к XVIII столетию.

 На поклонение данной высокочтимой местной святыне ежегодно к девятой пятнице по Пасхе стекались многочисленные богомольцы из всех окрестных заводов и дальних сел. После литургии в девятую пятницу совершался торжественный крестный ход в деревню Южакову, где в часовне служили водосвятный молебен святой мученице Параскеве. Проводился еще крестный ход с св. иконой в шестую неделю по Пасхе в с. Кайгородское. Оба эти хода были разрешены св. Синодом в 1880 году. Мурзинской церкви принадлежали три дома для причта, два корпуса деревянных лавок, две каменных палатки и деревянный амбар.

Каждый год в Мурзинке на площади перед храмом проводилось четыре ярмарки. Самая крупная приходилась на девятую пятницу после Пасхи, длилась она пять дней, съезжались на нее торговцы и покупатели за сотни верст. Приезжали и столичные гости, так как отличительной особенностью ярмарки являлась активная торговля самоцветами, выбор которых здесь был необычайно велик.

В Сретенской церкви села Мурзинского с сентября 1882 года 41 год прослужил священником о. Иоанн (Первушин). Иван Васильевич Первушин более 30 лет обучал детей в школах (был инициатором открытия церковно-приходской школы д. Южаково, школы грамотности д. Луговой в 1887 году). С помощью усилий о. Иоанна в 1882 году в Мурзинке открывается земское начальное училище, в котором в 1885 году учились 57 детей, в том числе 18 девочек. Отец Иоанн умер в 1916 году, был похоронен в ограде церкви (место захоронения утеряно). 

С 1912 года в церкви служил в качестве священника отец Павел (Фокин). Здесь в сентябре 1918 года он отслужил свою последнюю службу. Священномученик Павел Фокин причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 17 июля 2002 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви. Дни памяти: 9 сентября (27 августа по ст. ст.), в Соборе Екатеринбургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Сретенской церкви с. Мурзинка присвоен статус памятника архитектуры регионального значения (решение № 535 исполнительного Комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 31 декабря 1987 года).

  • Культурное наследие села Мурзинка
    Культурное наследие села Мурзинка
    Культурное наследие села Мурзинка