Вы здесь

Лучших Агентов позитивных изменений выбрали в Нижнем Тагиле

Лучших Агентов позитивных изменений выбрали в Нижнем Тагиле
24 августа 2022

Проект МБУ ГГО «Музейный комплекс» Фестиваль камня «Самоцветная сторона» стал победителем нового сезона проекта «Агенты позитивных изменений» Свердловской области.

В Нижнем Тагиле на площадке «Театра кукол» состоялся итоговый форум нового сезона проекта «Агенты позитивных изменений» Свердловской области. В этом году на конкурс, реализуемый при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов, было подано свыше 800 заявок от активных свердловчан, воплощающих в жизнь свои идеи при поддержке бизнеса и государства. Из них экспертами были отобраны лучшие проекты в социальной, туристической, культурной, образовательной сфере, а также в сфере благоустройства территории. 

В числе лучших проект-финалист Фестиваль камня «Самоцветная сторона» в селе Мурзинка (Горноуральский ГО). Место известно своим геологическим музеем, старинными копями и передающимися по наследству секретами уральской резьбы по камню. Фестиваль «Самоцветная сторона» проходит ежегодно с 2012 года в первую субботу августа и уже неоднократно становился лауреатом национальной премии в области событийного туризма. В этом году фестиваль посетили более 5 тысяч гостей, участие в нем приняли свыше 100 мастеров со всей страны. Событие объединяет ярмарки изделий народных мастеров, конкурс народной песни, мастер-классы, полеты на воздушном шаре, молодежный турнир, танцевальную программу и световое шоу.
«Мы хотим привлечь внимание к Мурзинке не только как к месту первых русских самоцветов, но и как к месту отдыха и туризма. Мы вовлекаем данную местность в туристическое пространство Свердловской области», - подчеркнул руководитель проекта Андрей Козырев.