Вы здесь

Маминские дни

Маминские дни
11 ноября 2022
6 ноября 1852 года родился Д.Н. Мамин - Сибиряк. В поселке Висим (бывший пос. Висимо-Шайтанский завод) всегда чтут и помнят своего земляка. В 2022 году празднуется юбилей со дня рождения писателя - 170 лет.
Значение личности Дмитрия Наркисовича для отечественной культуры бесценно. Наш земляк, наверное, больше, чем какой-либо иной мастер слова, воплотил в своих произведениях душу и дух Урала и Западной Сибири, справедливо заслужив звание певца родного края.
С 4 по 7 ноября 2022 года на территории Горноуральского городского округа с большим размахом прошли «Маминские дни», в рамках которых состоялись творческие встречи с писателями, открытие Аллеи Славы в п. Висим, XXIII конференция Ассоциации писателей Урала и церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.
На «Маминские дни» приехали поэты, прозаики, драматурги, талантливые люди из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Кургана, Кемерово, Ханты-Мансийского АО, Кирова, Челябинска, Оренбурга, Перми, Томска, Ижевска, Барнаула, Ямало-Ненецкого АО и Республики Беларусь.
Не обошли стороной "Маминские дни" и Музей быта и ремесел пос. Висим. 5 ноября делегация поэтов, писателей и драматургов заглянула в наш музей, где осмотрели экспозиции и поучаствовали фольклорной программе.
А 9 ноября работники музея приняли активное участие в мероприятии "Именины в доме Маминых", которое проводилось в "Литературно - мемориальном музее Д.Н. Мамина - Сибиряка".
  • Маминские дни
    Маминские дни