Вы здесь

Музейная лаборатория Урала: итоги работы

Музейная лаборатория Урала: итоги работы
19 декабря 2024

В 2024 года на базе Музея быта и ремесел п. Висим была успешно реализована «Музейная лаборатория Урала» при поддержке Фонда Потанина, нацеленная на повышение знаний работников культуры в сфере проектной деятельности, взаимодействия с партнерами и информационного продвижения.

Не секрет, что сегодня многие организации нашего региона, работающие в сфере культуры, стараются повысить у посетителя интерес историко-культурному наследию. Но используя способы и методики, разработанные в ХХ веке, достичь каких-либо значимых результатов трудно. Время неумолимо требует современных решений.

Грантовая деятельность позволяет бюджетным организациям решить проблему привлечения внебюджетных средств для их развития. Но встает ряд вопросов, таких как осознание вектора развития, формулирование и обоснование идеи нововведений, понимание жизнеспособность изменений и их востребованности у конечного потребителя.

Все эти вопросы, несомненно, вызывают у соискателей грантов серьезные затруднения на этапе обоснования заявки в различных фондах. В результате чего, даже действительно актуальные темы развития учреждений культуры выбраковываются экспертами.

Для решения данных задач на «Музейную лабораторию Урала» были приглашены ведущие лаборатории - федеральные эксперты Делового клуба «Наследие и экономика»:

Лагутин Антон Борисович – эксперт по разработке концепта музейных экспозиций как информационной системы для разных типов посетителей,  Куварзина Юлия Юрьевна - эксперт в области продвижения и реализации социокультурных проектов, разработчик продуктов на основе наследия и Куварзин Дмитрий Викторович – эксперт по разработке стратегии и осуществлении продаж сложных интеллектуальных продуктов и услуг. Участники «Музейной лаборатории Урала» с интересом слушали приглашенных экспертов, впитывая практически каждое слово. Информация была преподнесена в доступной для восприятия форме и подкреплена практическими занятиями, закреплявшими услышанное. Участники лаборатории научились определять насущную потребность целевых групп в потреблении музейного продукта, распределять смысловые направляющие построения музейных коллекций и экспозиций. Также на практике опробовали различные методики выявления и расширения каналов продвижения информации о новых музейных предложениях, создание контент-планов. Были выявлены и успешно защищены 5 проектных идей.

Опрос участников «Музейной лаборатории Урала» выявил, что практически у всех произошла переоценка имеющихся знаний по проектной деятельности, их четкое структурирование и оформление базисного основания реорганизации музейного пространства и его клиентоориентированности.

Музей быта и ремесел п. Висим продолжил работу с экспертами в рамках «Музейной лаборатории Урала». На сегодняшний день работниками музея создано и запущено три пилотных музейных продукта, разработан контент-план по продвижению музея быта и ремесел в соцсетях, получено 100 отзывов посетителей, проведен ряд онлайн-конференций с экспертами. Все эти мероприятия помогут нашему музею полноценно подготовиться к дальнейшей работе по привлечению интереса посетителей к культурно-историческому наследию Урала и посёлка Висим в частности!

  • Музейная лаборатория Урала: итоги работы
    Музейная лаборатория Урала: итоги работы
    Музейная лаборатория Урала: итоги работы