Вы здесь

Национальные культуры Урала. Нематериальное культурное наследие

Национальные культуры Урала. Нематериальное культурное наследие
10 октября 2022

06 октября сотрудники Музей быта и ремесел п. Висим структурного подразделения МБУ ГГО "Музейный комплекс" приняли участие в качестве слушателей в ХVIII Всероссийской научно-практической конференции "Национальные культуры Урала. Нематериальное культурное наследие: вопросы сохранения и репрезентации". На конференции были затронуты вопросы связанные с пониманием термина "нематериальное наследие", проблематика выявления и осмысления данного явления, направления репрезентации и фиксации его как объекта культурного наследия.
Хочется выразить благодарность организаторам, так как в современных условиях "нематериальное культурное наследие" выявляется и анализируется чрезвычайно малым количеством специалистов и неравнодушных любителей. Разноплановость тем и докладов на конференции показало, что объем работы в этом направлении неиссякаем,  и требует ответственного и бережного отношения, особенно сейчас, когда национальная культура практически каждого народа подвергается давлению со стороны. 
На конференции, сотрудники музея, получили бесценный опыт, и вдохновились на работу по выявлению различных форм нематериального наследия в поселке Висим.

  • Национальные культуры Урала. Нематериальное культурное наследие