Вы здесь

Проект «Мир минералов в ладонях» победитель конкурса «Без исключения»

Проект «Мир минералов в ладонях» победитель конкурса «Без исключения»
27 декабря 2022

Проект «Мир минералов в ладонях» Музейного комплекса Горноуральского городского округа в числе победителей конкурса по развитию инклюзивных практик в музеях «Без исключения», организованного Фондом социальной помощи и поддержки «Свет». Цель конкурса — обеспечить равные возможности для всех посетителей и преодолеть стигматизацию людей с инвалидностью.

В 2022 году в конкурсе «Без исключения» приняло участие 70 музеев из 33 регионов России. Заявки оценили независимые эксперты в области музейной инклюзии, социокультурного и инклюзивного проектирования, в том числе с личным опытом инвалидности, а также специалисты из государственных и частных музеев Москвы и других городов.

В рамках проекта «Мир минералов в ладонях» в минералогическом музее имени А.Е. Ферсмана будет создана тактильная экспозиция, которая позволит инвалидам по зрению самостоятельно и при помощи сотрудника музея или волонтера познакомиться с минералами, понять их происхождение, изучить формы минералов, их физические свойства и структуру. Экспозиция включает в себя экспонаты минералов для тактильного осмотра, наличие табличек к выставочным экспонатам с текстом шрифтом Брайля, информационный интерактивный терминал с функциями увеличения информации и автоматическим прочтением текста. В рамках проекта тактильную экспозицию и мастер-классы посетят организованные группы туристов – инвалиды по зрению Свердловской области. Сумма грантовых средств составляет 2 125 000 руб.

  • Проект «Мир минералов в ладонях» победитель конкурса «Без исключения»