Вы здесь

Выставка в музейном клубе «Дом Агафуровых»

Выставка в музейном клубе «Дом Агафуровых»
4 апреля 2022
Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана с удовольствием принимает участие в различных совместных инициативах и проектах.
 
26 марта специалисты музея побывали в Екатеринбурге на открытии интерактивной выставки «Уральские перекрёстки. В поисках пути».
 
Выставочный проект открылся в музейном клубе «Дом Агафуровых» и объединил множество людей, организаций, городов и сельских территорий Урала. Проект приурочен к юбилеям знаковых дорог Урала, например, таких как Чердынская (550 лет в 2022 году), Бабиновская (425 лет в 2022 году), Чусовский водный путь (625 лет в 2021 году), которые стали наиболее важными в освоении различных территорий Урала.
 
Авторы выставки считают, что именно дороги передают суть уральской идентичности. О символическом и реальном значении дорог Урала рассказывают разделы выставки:
- дорога мифическая (мифы об Урале);
- дорога Металла (горнозаводская цивилизация и железные дороги);
- дорога торговли (запасной путь развития);
- дорога отношений (место встречи традиций и культур);
- дорога Мастера (отношение к мастерству и познанию мира).
 
Минералогический музей и проводимый ежегодно на его территории фестиваль Камня «Самоцветная сторона» представляет в данном выставочном проекте уникальную территорию, давшую начало поиска, добычи самоцветного камня на Урале. Это не просто способ поиска и добычи, это, прежде всего, культура отношения к своему делу, мастерству.
 
Выставка «Уральские перекрестки. В поисках пути» открыта до 7 августа 2022 года по адресу Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28, Музейный клуб «Дом Агафуровых».
  • Выставка в музейном клубе «Дом Агафуровых»
    Выставка в музейном клубе «Дом Агафуровых»
    Выставка в музейном клубе «Дом Агафуровых»