Вы здесь

Знакомим школьников с русской народной культурой

Знакомим школьников с русской народной культурой
24 января 2023

С 2011 года работниками музея быта и ремёсел п.Висим реализуется просветительский проект «Русская народная культура». Проект рассчитан на младший школьный возраст (1-4 класс), когда закладывается фундамент всестороннего развития личности ребенка.

На занятиях у ребят происходит формирование представлений об истории и природе родного края, о самобытности и значимости культуры малой Родины, которая является частью национальной культуры. Участники проекта знакомятся с национальными обычаями и традициями культуры русского народа, декоративно-прикладным творчеством, национальным костюмом и его элементами. На практических занятиях школьники осваивают обычаи, традиций русского фольклора, участвуют в мастер-классах, викторинах, играх, квестах. Не удивительно, что ученики бегут от школы до музея и с нетерпением ждут новых занятий.

На базе музея существует экспериментальный фонд, который позволяет детям на себе ощутить условия ведения быта наших предков. Например, с помощью не хитрых деревянных приспособлений, таких как «Валёк» для стирки белья, катка и рубеля для глажки, у ребят есть возможность попытаться представить всю тяжесть ведения быта. Огромное удовольствие вызывает возможность примерить на себя русский народный костюм, воочию рассмотреть все его детали и узнать их функциональное и сакральное значение.

Как показала практика, польза проекта существенная. Занятия способствуют расширению у учащихся кругозора, патриотизма, появления дополнительных знаний, развития мышления и уверенности в собственных силах.

  • Знакомим школьников с русской народной культурой
    Знакомим школьников с русской народной культурой